SELEZIONE UFFICIALE 2018

Cortometraggi Categoria
HORROR E THRILLER

Altre
di Eugenio Villani

Fear
di Marco Cacioppo

Framed
di Marco Jemolo

Freddo Dentro
di Valerio Burli

I vampiri sognano le fate d’inverno
di Claudio Chiaverotti

Il Demone Dell’Acqua
di Cristian Tomassini

Insetti
di Gianluca Manzetti

Lei
di Roberto Bontà Polito

L’ora del buio
di Domenico De Feudis

Nel Buio
di Davide Cancila

Phobus – Lo Spaventapasseri
di Patrizio Celano

Presepe Vivente
di Lorenzo Fassina

Quella lama nel bosco
di Antonio Padovani

Respira
di Stefano Bambini

Shit Happens
di Roberto Achenza

Silenzio Nero (L’ultima notte)
di Luca Tassone

The strange case of Emily Gray
di Luigi Parisi

The Third Day
di Francesco Longo

The Tracklist
di Brace Beltempo

Till Death Tear Us Apart
di Stefano Cosimini

Tormento
di Francesco Bianco

Videotape
di Luna Saracino

Cortometraggi Categoria
FANTASTICO E FANTASCIENZA

7,83 hz
di Theo Putzu

Atmospheres
di Marco Vitelli

Clara
di Leonardo Rinella e Gianvito Di Muro

Cut Club
di Marcella Ferretti

DNA Magik
di Emanuele Arciprete

Ecce Homo
di Andrea Moneta

Evocazione all’ora del tè
di Maurizio Temporin

Herd
di Mattia Temponi

Hitler’s Balls
di Francesca Reverdito

Natural Needs
di Tommaso Ciampa

Rain
di Alessandro Spallino

The eternal cycle of illusion
di Nicola Pegg

Cortometraggi
SELEZIONE FIPILI HORROR WEIRD

Al Posto Tuo
di Francesco Carrieri

Ancient Nightmare
di Roberto Becucci

Anticamera
di Martin Koch

Autopsya
di David Pachetti

Barychnas
di Naike Sciabbarrasi

Caligo
di Alessio Attardi e Alessio Colella

Chara
di Giuseppe Lo Conti

Clara
di Francesco Longo

Cortocircuito
di Umberto Baldacci

Des deux l’une est l’autre
di Francesco Tinella

Don’t let me in
di Simone Tacconelli

Doppio Colpo
di Irene Spizzica

Draw
di Leonardo Masi

Fetus
di Alessandro Vettori

Folie a Deux
di Gabriele Iannascoli e Valerio Giancola

Fragile
di Federico Russotto

GrindGore: Dedit alla merda
di Buddy John e J Doe

Il cane e il mostro
di Carlo Francucci

Il caso della belva del plenilunio
di Andrea Maccarri

Il Giorno Dopo
di Andrea Aglieri

Imago
di Danilo Piscopo

Invisible Black
di Amerigo Neri

Io non le credo
di Luca Bertossi

La mezzanotte blu
di Eduardo Cocciardo

La notte di Giulia
di Alessandro Sala

La Presenza
di Federico Fabrizi

La sepoltura
di Marco Santeusanio

Le cinque dita del diavolo
di Lucia Braccalenti

Le intermittenze della giustizia
Jean Paul Apres

Light Rain
di Symon Maiolo

Lion
di Davide Melini

Operazione Demoni
Michele Lozito

Quasi Umani
di Aaron Bastetti

Resident Evil (fan film)
di Leonardo Barone

Revenge
di Ivan Luchin

Shapes
di Nicola Pegg

Sogno del sesto giorno
di Davide Serra

Stigmate
di Antonio Zannone

Time Lapse
di Daniele Zinelli e Andrea Ferraguti

Tunnel
di Gianni Borrelli, Vincenzo Addabbo e Emilio Colussi

Turn on / Turn off
di Elia Storchi

Vamp Stalker
di Eros Bosi

Lost Notes
di Luca Bertossi

Eraser
di Dario Bagatin

Cortometraggi
SELEZIONE STRANIERI

Apostles
di Marcos DeBrito

birthday
di Alberto Viavattene

Black Ring
di Hasan Can Daglu

Creeper
di Drew McDonald

Evviva L’arte
di Pawel Cichonski

Girl and a Scar
di David Cave

Into That Good Night
di Emanuele Bosco e Robin Tournadre

Popsy
di Julien Homsy

The Foodies
di Julien de Volte e Arnaud Tabarly

Twinky Doo’s Magic World
di I licaoni

 

 

Facebook è il social network principale scelto dal FIPILI per connettersi in tempo reale con il suo pubblico. Se non vuoi perderti niente di quello che sta succedendo...

Associazione Culturale
FIPILI Horror Festival

C.F. 92117600491